TUTTI I NOMI DELLA NONVIOLENZA

TUTTI I NOMI DELLA NONVIOLENZA 24 marzo 2013

Elenco di coloro che partecipano alla proposta di Marco Pannella di cinque giorni di sciopero della fame per Amnistia Giustizia Libertà che è battaglia per il diritto e per la democrazia.

1. Sergio Stanzani – Roma – Presidente d’Onore del Partito Radicale

2. Rita Bernardini – Roma – già deputata radicale

3. Irene Testa – Roma – segretaria Associazione Detenuto Ignoto

4. Maurizio Turco – Roma – già deputato radicale

5. Don Ettore Cannavera – Cagliari – coordinatore dei cappellani Sardi e fondatore della Comunità la Collina

6. Elisabetta Zamparutti – già deputata radicale

7. Marco Beltrandi – già deputato radicale

8. Eugenio Sarno – Roma – Segretario nazionale – UIL Penitenziari – (due giorni, lunedì e martedì)

9. Simone Sapienza – Roma – Direzione di Radicali Italiani

10. Sergio D’Elia – Segretario di Nessuno Tocchi Caino

11. Mina Welby – Roma – Co-presidente Associazione Luca Coscioni

12. Deborah Cianfanelli – La Spezia – deborah.cianfanelli@gmail.com – Direzione di Radicali Italiani

13. Maurizio Bolognetti – Latronico (PZ) – Direzione di Radicali Italiani (per ragioni di salute, un giorno, il venerdì santo)

14. Sergio Rovasio – Roma

15. Gianmarco Ciccarelli. Catania. gianmarcoc@hotmail.com

16. Mattero Angioli – Pistoia – Comitato Nazionale Radicali Italiani

17. Marco Maria Freddi – Parma – Comitato Nazionale Radicali Italiani

18. Ada Palmonella – Roma – psicologa penitenziaria

19. Danilo Montinaro – Chieti – Psichiatra (un giorno di sciopero della fame)

20. Valentino Paesani – Roma – valentinopaesani@gmail.com – Comitato Nazionale Radicali Italiani

21. Ariberto Grifoni – Teramo – aribertogrifoni@libero.it – radicale

22. Donato Salzano – Salerno – Segretario Associazione “Maurizio Provenza”

23. Rosa Quasibene – Pescara – Segretaria Radicali Abruzzo – boccadirosa71_3@libero.it

24. Carlo Loi – Cagliari, radicalicagliari.carloloi@gmail.com

25. Donatella Corleo – Palermo – donatellacorleo@ tiscali.it

26. Iolanda Stasi – Torre Del Greco (NA) iolanda16@hotmail.it

27. Paola Di Folco – Roma – difolcopaola@gmail.com

28. Michele Rana – Piacenza – michelerana2@tin.it

29. Luigi Marina Cammarota –

30. Marina Rossi – detenuta ai domiciliari

31. Mimmo D’Aggiano Sava (TA) – def69@live.it

32. Nicoletta Labriola – Taranto donnarosaria67@hotmail.it

33. Paolo Caboni – Cagliari – paolo.otis@me.com

34. Silvia Di Marco – Roma – dimarco.silvia@tiscali.it

35. Daniele Zampella – Caserta – dannyemery@live.com

36. Antonio Fusco – Sassuolo – fuscoantonyo@hotmail.it

37. Pietro Antonelli – Napoli – piepiero54@libero.it

38. Angela Fuma – Brindisi –

39. Teodoro Giarnieri – Grosseto – giarnieriteodoro@yahoo.it

40. Marina Milella – Pioltello(MI) marimilella@live.it

41. Giuseppe Volpi – Monza – giovovo @libero.it

42. Marco Martinese , Specchia (LE), marcomartinese@yahoo.it

43. Cristiano Scardella – Cagliari

44. Lilli Quitadamo – Foggia

45. Luana Silvani – calzettone@gmail.com

46. Francesca Terragni – Genova – alessandraterragni@aol.it

47. Antonio Viscio – Foggia –

48. Nancy Caggegi – Giardini Naxos – babymemole@live.it

49. Laura Terni – Roma

50. Iolanda Cuccovia

51. Marco Colucci

52. Mimmo D’Aggiano – Taranto

53. Carmela Tramontano – Napoli

54. Rosanna Tasselli – Prato (PO)

55. Claudio Giuseppe Scaldaferri – Cosenza

56. Salvatore Monaco – Roma

57. Manolo Hudorovich – Brescia

58. Orietta Zeni – Verbania

59. Simone Genghini – Latina

60. Giuseppe Aita – Genova

61. Moreno Lupparelli Terni

62. Elena Ratti – Lecco

63. Sabbatini Andrea – Ancona

64. Raoul Guatteri – Firenze

65. Alessandro D’agata – Siracusa

66. Aurora Daniela Benning – Latina

67. Nadia Trani – Caserta

68. Roberto Serafinelli – Roma

69. Beniamino Antricetti – Napoli

70. Francesco Marcello – Bologna

71. Vincenza Caracciolo – Ancona

72. Alessandra D’ambrosio – Roma

73. Laura Ferrari – Alessandria

74. Enrico Salvatori – Roma

75. Paolo Montan – Alessandria

76. Andrea Montanari – Bologna

77. Giuseppina Ricci – Roma

78. Tania Villan – Roma

79. Claudio Bottan – Varese