Roma: Festivita’ in carcere per Pannella e Bernardini, il 31 dicembre visita a Rebibbia

Roma: Festivita’ in carcere per Pannella e Bernardini, il 31 dicembre visita a Rebibbia 31 dicembre 2015

Dopo gli istituti penitenziari di Parma, Castrovillari, Palmi, Vibo Valentia, Reggio Calabria (Arghillà e Panzera) e Catanzaro, il Partito Radicale Nonviolento Transnazionale e Transpartito dà notizia delle prossime visite alla comunità penitenziaria, che si terranno da oggi, 30 dicembre, al prossimo 16 gennaio.
Fra i partecipanti, oltre a Marco Pannella e Rita Bernardini, si segnala la presenza del Sottosegretario di Stato agli Affari Esteri Benedetto Della Vedova e del Vicepresidente della Camera Roberto Giachetti (il 31 a Rebibbia e il 1° gennaio a Regina Coeli con Pannella e Bernardini).

Il messaggio che vogliamo portare in carcere, oggetto della nostra storica costante attenzione – ha dichiarato Rita Bernardini – è lo stesso con il quale Nessuno Tocchi Caino ha recentemente convocato e tenuto il suo Congresso nel carcere di Opera: “spes contra spem”, cioè “essere” speranza anziché semplicemente “averla”, come Abramo che “ebbe fede sperando contro ogni speranza”. Quel che vogliamo si affermi è il rispetto dello Stato di Diritto, contro la violazione sistematica dei diritti civili contenuti nella nostra Costituzione, nella Convenzione Europea dei Diritti dell’Uomo e nella Dichiarazione Universale dei Diritti Umani dell’ONU. – Fonte AgenParl.

Calendario delle visite

30-dic-15 08:30 UCCIARDONE (Palermo)
Donatella Corleo, Gaetana Gallina, Giannandrea Dagnino, Francesco Greco, Amtonino Nicosia

30-dic-15 9:00 C.C. SONDRIO
Benedetto della Vedova , Osmetti Claudia, Sansi Giovanni

30-dic-15 09:00 C.C. CROTONE
Giuseppe Candido, Rocco Ruffa

30-dic-15 10:00 C.C. SASSARI (Giovanni Bacchiddu)
Cinzia Irene Testa, Maria Isabella Puggioni

30-dic-15 09:00 C.C.  CREMONA
Ravelli Sergio Pasquale, Ruggeri Gino

31-dic-15 08:30 PAGLIARELLI (Palermo)
Donatella Corleo, Gaetana Gallina, Giannandrea Dagnino, Francesco Greco

31-dic-15 21:00 REBIBBIA NUOVO COMPLESSO
Marco Pannella, Rita Bernardini, Roberto Giachetti, Alessio Fransoni, Ilaria Valbonesi, Alessandra Impallazzo, Paola Di Folco, Bachisio Maureddu

01-gen-16 10:00 C.C. REGINA COELI
Marco Pannella, Rita Bernardini, Roberto Giachetti, Alessio Fransoni, Ilaria Valbonesi, Alessandra Impallazzo, Paola Di Folco, Bachisio Maureddu

01-gen-16 09:00 C.R. ROSSANO C.C. (ROSSANO NC)
Giuseppe Candido, Rocco Ruffa, Emilio Enzo Quintieri, Gaetano Massenzo

02-gen-16 09:00 C.C. LOCRI
Giuseppe Candido, Rocco Ruffa, Caterina Anna Siclari, Giampaolo Catanzariti

03-gen-16 09:00 C.C. PAOLA
Giuseppe Candido, Rocco Ruffa, Ernesto Biondi, Claudio Giuseppe Scaldaferri, Emilio Enzo Quintieri, Carmine Curatolo, Sabrina Mannarino

03-gen-16 14:30 COSENZA (CC e CR)
Giuseppe Candido, Rocco Ruffa, Ernesto Biondi, Claudio Giuseppe Scaldaferri, Emilio Enzo Quintieri, Gaetano Massenzo, Valentina Moretti

03/01/16 9:00 CARCERE DI FOGGIA
Norberto Guerriero, Ivana Fabiola De Leo, Anna Rinaldi

04/01/16 9:30 TREVISO, CASA CIRCONDARIALE SANTA BONA
Maria Grazia Lucchiari, Roberto Luisetto (Capogruppo PD Consiglio Comunale di Noventa Padovana), Caterina Griffante (Pastora Evangelica Valdese),  Elisa Corrà, Margherita Vergani, Eleonora Palma

5-gen-16 10:30 C.C. BICOCCA (CATANIA)
Luigi Alfio Francesco RECUPERO,Patrizia MAGNASCO, Stefano BURRELLO, Maria Daniela BASILE, Gianmarco CICCARELLI

05/01/16 9:30 VENEZIA, CASA CIRCONDARIALE SANTA MARIA MAGGIORE
Maria Grazia Lucchiari, Caterina Griffante (Pastora Evangelica Valdese) Margherita Vergani, Ilari Valbonesi

05/01/16 9:30 LAUREANA DI BORRELLO
Giuseppe Candido,  Rocco Ruffa, Gianpaolo Catanzariti, Anna Siclari, Gernando Marasco, Luca La Gamba

06/01/16 10:00  LA SPEZIA
Deborah Cianfanelli, Giacomo Gianello, Aldo Signori

06/01/16 10:00 REBIBBIA FEMMINILE – ROMA
Maria Laura Turco,  Paolo Izzo, Franco Giacomelli Fabrizio Fabi

06/01/16 9:00 BOLZANO
Donatella Trevisan, Achille Chiomento, Virginia Germozzi, Elena Dondio, Umberto Adami

07/01/16 10:30 MESSINA- GAZZI
Rosario Visicaro, Roberto Trifiletti

08-GEN-16 09:00 BUSTO ARSIZIO
Andrea Andreoli, Sergio Besi

09/01/16 9:30 VICENZA , CASA CIRCONDARIALE SAN PIO X
Maria Grazia Lucchiari, Fiorenzo Donadello, Rosalba Trivellin, Roberto Luisetto (Capogruppo PD Consiglio Comunale di Noventa Padovana)

11-gen-16 10:00 C.C. BARI
Michele Ermanno Macelletti,  Rita Lanmanna, Gaetano Sisto, Giandomenico Mastroviti

12/01/16 9:30  PADOVA, CASA DI RECLUSIONE DUE PALAZZI
Maria Grazia Lucchiari, Roberto Luisetto (Capogruppo PD Consiglio Comunale di Noventa Padovana) , Fiorenzo Donadello, Elisa Corrà

16/01/16 9:30  VERONA, CASA CIRCONDARIALE
Maria Grazia Lucchiari, Roberto Luisetto (Capogruppo PD Consiglio Comunale di Noventa Padovana) , Antonella Sacco, Laura Vantini, Sergio Martini

16-gen-16 09:00 CASA CIRCONDARIALE FROSINONE
Michele Latorraca, Domenico Celenza, Sandro Di Nardo, Giorgio Cataldi, Arianna Colonna, Monia Ciotoli, Carmine De Martino Adinolfi